Conselheiros

A Lei Municipal nº 5.990, de 17 de maio de 2007, alterada pela Lei Municipal nº 6.075, de 05 de dezembro de 2007, estabelece que o Conselho Municipal de Educação seja composto por 21 membros titulares e igual número de suplentes, com mandato de 2 (dois) anos, permitida apenas uma única recondução para o mandato subsequente, mesmo que o Conselheiro venha a representar outro segmento. As funções exercidas por seus membros não são remuneradas, por serem consideradas de interesse público relevante.

Representantes do Poder Executivo Municipal
Juliana de Paula Guedes de Melo Santos (Titular)
Araci Aparecida da Costa Barro Novo (Suplente)
Claudia Helena Romanos Pereira (Titular)
Lucimara Ferreli de Campos Bueno Ferraz (Suplente)

Representantes dos Professores das Escolas Municipais
Erika Martins Sona (Titular)
Elisangela Lima de Araújo (Suplente)

Representantes dos Diretores das Escolas Municipais
Heliana Pereira Pimentel Fernandes (Titular)
Ana Lucia Fernandes Gonçalves (Suplente)

Representantes dos Servidores das Escolas Municipais
Allan Granchamps Fernandes Vieira (Titular)
Mário Sergio Barbosa (Suplente)

Representantes da Diretoria de Ensino (Região de Mogi)
Denise Morais dos Santos (Titular)
Andrea Aparecida Nagatani Passos (Suplente)

Representantes da Secretaria de Assuntos Jurídicos
Flávia Adriane Betti Grasso (Titular)
Amanda Luara Aparecida Ribeiro Abbondanza (Suplente)

Representantes das Escolas Particulares Jurisdicionadas ao Sistema Municipal de Ensino
Karina Moretti Espindula Monteiro Santos(Titular)

Representantes das Associações de Pais e Mestres
Juceli Ribeiro (Titular)
Marcela Rufino de Camargo (Suplente)
Lidiane dos Santos Ferreira (Titular)

Representantes das Associações de Amigos do Bairro
Giovani Mendes de Oliveira Jr (Titular)

Representantes das Entidades Filantrópicas da Área Educacional
Cláudia Aparecida Franco Silva (Titular)
José Audeci de Arruda Lins (Suplente)

Representantes da Polícia Civil da Seccional de Mogi das Cruzes
Ruth Andréia de Jesus B. Miranda Melo (Titular)
Maria Aparecida de Novais (Suplente)

Representantes da Polícia Militar do 17º Batalhão
Lígia Alves dos Santos Silva (Titular)
Elionay Reberte Bernoldi (Suplente)

Representantes do Conselho Tutelar
Edna Regina Teixeira (Titular)
Maria Aparecida Pinto da Silva (Suplente)

Representantes do Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adiolescente
Lilian Aparecida de Oliveira Silva Ranieri (Titular)
Tailise dos Santos Mota (Suplente)

Representantes do Sesi/Senai
Roberto Xavier Augusto Filho (Titular)
Osmar Silva Leite (Suplente)

Representantes do Ensino Superior
Solange Janjardi Briz Llpois (Titular)
Tatiana Platzer do Amaral (Suplente)